Любимый «король» всего мира — Сильвио Пирилло

Как это частенько бывает, кандидатура Пело на поездку в Швецию была отнюдь не бесспорной. Дебютировал форвард в составе бразильской сборной уже в 16 лет — в традиционном турнире Кубка Рока против сборной Аргентины. Игроков «под сборную» отбирал известный тренер Сильвио Пирилло. Бразильцы уступили в первой встрече — 1:2, однако реабилитировались во второй, обыграв «бело-голубых» с аналогичным счетом. Пеле в каждом матче за громадное преимущество советская сборная материализовала в гол во втором тайме. Кесарев пасом нашел в штрафной Александра Иванова, который, усадив «на пятую точку» Макдональда, послал мяч в пустые ворота. купить квартиру в Горно-Алтайске Казалось, победу сборная СССР уже не упустит, но… На 65й минуте Кеван, выигравший борьбу на «втором этаже», «размочил» счет, а под занавес матча очко для англичан «отвоевал» Жолт…

В другом матче в этой группе бразильцы легко «разделались» с Австрией, Тогда то мир впервые увидел, что же это такое — тактический вариант 4 — 2 — 4. Соперники, впервые встретившиеся с такой игрой, были просто шокированы. Бразильцы ввосьмером защищались и вслед за этим таким же числом игроков могли атаковать. Их два центральных нападающих легко расправлялись с одним защитником, у которого просто голова шла кругом от необычного построения южноамериканцев. В то же время сдвоенный центр бразильской обороны легко сдерживал атаки соперников.