В составе аварийнее «играл»… арбитр

А вот австрийцы в своем превосходстве не сомневались. Как в отборочном турнире, так и позже в финальной стадии. В самом деле, соперники в «предвариловке» достались им не самые сильные: ни Голландия, ни тем более Люксембург похвастать успехами на международной арене не могли. Такого мнения придерживались и многие зарубежные обозреватели. Австрийская «Винермонтаг» даже поспешила заранее отправить своих земляков в Швецию, называя пятую группу одной из самых слабых. И даже несмотря на значительный прогресс в игре голландцев, обыгравших самих чемпионов мира — сборную ФРГ — 2:1, успехи эти австрийцы называли не иначе, как случайностью и большущим везением, не придавая им абсолютно никакого значения. Да и первый матч Австрии против сборной Люксембурга (7:0) подтвердил предстартовые прогнозы: «Теперь вряд ли ктото помешает нам поехать в Швецию», — восклицали австрийские газеты. Однако домашняя игра против голландцев заставила их приумолкнуть. В первом тайме «оранжевые», имея подавляющее преимущество, «отвезли» в ворота хозяев два безответных мяча. Обозреватель голландской «Ревю дер Спортен» Де Гроот писал: «Поистине грустно было наблюдать за хаосом и сумятицей, царившими в стане австрийцев, когда-то считавшихся лучшими в Европе. Изменились времена, изменился и футбол. Только не для Австрии: она по-прежнему играет точно так же, как и до войны. После перерыва подумалось, что победа едва ли ускользнет от нас. Но в дело вмешалась австрийская публика, посыпались угрозы в адрес наших футболистов, атмосфера накалилась. Капитулировал и немецкий судья Цельнер, который, в сущности, превратился в 12го игрока австрийской сборной. На 89й минуте он назначил совершенно непонятный пенальти, который и решил судьбу матча, а, быть может, и всего отборочного турнира».