«Мировой конфуз» (часть 3)

Наибольший интерес на предварительном этапе вызывали игры в первой группе. Кроме того, что в ней начинали свои выступления на чемпионате амбициозные хозяева, здесь подобрался довольно взрывоопасный состав претендентов. Наравне с аргентинцами на выход в следующий раунд были настроены также сборные Италии и Франции. Уже первый матч в этой группе подтвердил серьезность намерений двух команд из упомянутого квартета. Французы усилиями Дидье Сикса и Бернара Пякомба уже на первой минуте распечатали ворота Скуадры Адзурры , занеся в свой актив первый гол чемпионата. В дальнейшем, не в пример участникам матча ФРГ — Польша, команды подарили зрителям яркое зрелище, в котором, в итоге, купить беговую дорожку верх взяли итальянцы — 2:1. Аналогичный результат принесла и следующая встреча в этой группе — между аргентинцами и венграми. Хотя и далась победа хозяевам турнира сверхтяжело.

Раскрепощенные подопечные тренера Бартоня здорово потрепали нервы южноамериканцам, на которых тяжелым прессом лежала ответственность перед родной публикой за результат. Неудивительно, что долгое время в этой нервной и напряженной игре держался ничейный результат. Лишь незадолго до окончания матча «бело-голубые» сумели склонить чашу весов в свою сторону. Венгры причитались, откровенно дав понять, что их более, чем устраивает и ничья. Прижавшись к своим воротам, они на 83й минуте не сумели нейтрализовать 23летнего форварда «Индепендьенте» Даниэля Бертони, который и провел победный мяч…