«Группа смерти» для дебютанта (часть 2)

Потеря трио Берн, Тейлор. Эдварде оказалась для англичан невосполнимой. Подтвердил это уже стартовый матч чемпионата, в котором на стадионе «Уллеви» сошлись сборные Англии и СССР. Встреча, считавшаяся центральной в первом туре, ожидания оправдала, однако была несколько омрачена арбитражем венгерского рефери Жолта. За пять минут до ее окончания, когда советские футболисты выигрывали — 2:1, свое весомое слово сказал Жолт. Хейис «украл» мяч у Воинова, сместился в центр, но наткнулся на Крижевского и рухнул на газон. Только слепой мог не заметить, что нарушение, которое, к слову, сомнений не вызывало, произошло вне штрафной площади Жолт. впрочем, рассудил по своему — пенальти. Протесты наших футболистов результата, естественно, не возымели. Венгр, отвечая на них усмешкой, свое решение не отменил…

Интересно, что за три недели до этой игры сборные СССР и Англии провели спарринг в МосквОМатч, завершившийся нулевой ничьей, прошел под диктовку гостей, которые, отдавая должное совет скои команде, все же не скрывали, что в Швеции будут играть только на победу. Однако официальный поединок мало чем походил на московский трехнедельной давности. Сборная СССР, учтя ошибки прошлого «свидания», предстала перед заполнившей «Уллеви» аудиторией совсем другой командой. Уже на 14й минуте Ильин, неожиданно для англичан оказавшийся на правой бровке, получил передачу от Воинова и. сместившись в центр, мощно пробил. Макдональд удар парировал, но прямо на Симоняна. который и открыл счет.