«В Севилье можно стать чемпионом чего угодно»

Тщательно готовились к ответному поединку и сами испанцы. Хосе Вильялонга настоял, чтобы эта встреча была проведена в Севилье, положив таким образом начало традиции, согласно которой этот город является самым счастливым для испанской сборной. А почему, собственно, в Севилье? Во-первых, местные болельщики считаются самыми неистовыми, самыми экспансивными в стране, что они и подтвердили, оказав немалую поддержку сборной. А в-овторых, с Севильей Вильялонгу и его подопечных связывали приятные воспоминания о предыдущей победе над ирландцами в рамках розыгрыша Кубка Европы — 5:1.

Впрочем, на этот раз начало поединка не предвещало хозяевам ничего хорошего. Едва ли не первая контратака ирландцев на 17й минуте завершилась разящим ударом Маккивоя. К удивлению гостей, португальский арбитр Фрейта гол не засчитал. Если бы судья не самовольничал, исход матча оказался бы другим», — выразил мнение своей делегации Джо Викхэм. Но и Фрейта оказался бессилен против упорства Маккивоя десять минут спустя. Лишь к концу тайма испанцы нащупали бреши в ирландской обороне, а после перерыва Переда довел дело до разгрома, сам отличившись в сумме трижды.