Вицечемпион мира — сборная Венгрии Символическая сборная (часть 5)

И все же худо бедно, но отборочная страда прошла. Началась она 2 июня 1949 года матчем в Стокгольме между шведами и североирландцами. Хозяева выиграли — 3:1, с тем же счетом, что и в повторном поединке, и с четырьмя очками финишировали. Причем скандинавам даже не пришлось встретиться с еще одним участником 5й группы — командой Финляндии. Финны отобрали очко на последней минуте в домашнем матче у Северной Ирландии, и лишили британцев даже теоретических шансов. В 1й европейской группе, после того, как от участия в соревнованиях отказалась Австрия, был проведен всего один матч: турки дома разгромили сборную Сирии — 7:0. Сирийцы решили ответную встречу не проводить и досрочно сошли с дистанции.

А затем отказались… и сами турецкие футболисты. Самой, пожалуй, острой борьбой отличался отборочный турнир команд 2й группы, где и Франция, и Югославия имели примерно равные шансы поехать в Бразилию. Первая очная игра соперников состоялась в Белграде. Победитель определен не был — 1:1, С таким же счетом завершился и ответный матч в Париже. Третью игру решено было провести на нейтральном поле — во Флоренции. Естественно, обстановка на трибунах и вокруг самого матча благоприятствовала «трехцветным», пропустив гол от Михайловича на 13й минуте, они уже спустя минуту отыгрались, а незадолго до конца второго тайма повели в счете, но… всего минута потребовалась и югославам.А за шесть минут до конца дополнительного времени Желько Чайковски принес сборной СФРЮ победу.