Рикардо Самора (Часть 4)

Но мадридский период в жизни Саморы был далеко не самым ра­достным. День 9 декабря 1931 года стал «черным» в его карьере — в Лондоне сборная Испании была раздавлена англичанами в ответ­ном матче со счетом 1:7. Полно­стью обновив всю команду, британ­цы как никогда жаждали реванша за свое досадное мадридское по­ражение. Героем встречи стал на­падающий «Эвертона» Дикси Дин, который беспрерывно таранил обо­рону гостей. Пожалуй, впервые у Саморы закружилась голова от шквальных атак соперника. Уже на первых минутах Рикардо дважды вынимал мяч из сетки. Он неуве­ренно играл на выходах, опаздывал на подстраховку защитников, нерв­ничал и, как следствие, провалил матч. Но этому малоприятному со­бытию есть свое объяснение. Сра­зу же после перехода в «Реал» Са­мора в одной из игр получил тяже­лейшие травмы: перелом ключицы и нескольких ребер. В те далекие годы с вратарями особо не церемо­нились. Нужно было обладать осо­бой отвагой, становясь в «рамку». Не умаляя достоинств английской команды, следует признать, что по­следствия такой травмы не могли не сказаться на игре Саморы.

В 1934 году Самора выступил на своем первом и, к сожалению, единственном чемпионате мира, который принимала Италия. А свой 47-й и последний матч за сборную он сыграл 23 февраля 1936 года против Германии. 65 ты­сяч зрителей, заполнивших стади­он в Барселоне, стали свидетеля­ми поражения своих любимцев — 1:2. В той игре блистал визави ис­панского голкипера — немец Ханс Якоб. Он так вспоминал о Саморе: «И на склоне лет Рикардо оставал­ся великим стражем ворот. Я ви­дел многих прекрасных вратарей Европы. Против него играл триж­ды и могу с уверенностью сказать, что Самора представляет собой единственный в своем роде вра­тарский элитарный класс.».