Когда деньги решают почти все (часть 3)

Финалисты со всей серьёзностью готовились к предстоящим испытаниям. Достаточно сказать, что все сборные — участницы чемпионата в большинстве своем предпочли подобрать себе серьезных спарринг-партнеров, не исключая и будущих соперников по финалу.

Неожиданным оказался итог апрельского матча в Стокгольме между сборными Швеции и ФРГ. Любопытно, что своеобразным героем встречи стал полузащитник хозяев Ларссон, защищавший цвета западногерманского «Шальке-04», подробнее о букмекерских конторах. Поначалу на поле доминировали чемпионы мира, и на 23й минуте Бонхоф открыл счет. Однако спустя уже три минуты после удара Ларссона защитник гостей Рюссманн срезал мяч в собственные ворота. После перерыва шведы окончательно захватили инициативу и усилиями все того же Ларссона провели еще два безответных мяча. Наставник сборной ФРГ Хельмут Шен заявил после матча, что его команда вовсе не стала жертвой недооценки соперника, причина скорее иная — усталость игроков на финише чемпионата бундеслиги.

В тот же день бразильцы после пятнадцатилетнего перерыва впервые ступили на поле Лондонского «Уэмбли». И уже на 10 мину те, благодаря точному удару голо вой Жила, повели в счете. Постепенно хозяева перехватили инициатиеу, игра приобрела крайне жесткий, если не сказать грубый характер, в результате чего пяте ро южноамериканцев — Эдиньо Зе Мария, Серезо, Абель и Батиста — были удостоены «горчичников». Характерно, что счет англичане сравняли именно после очередного нарушения правил соперником. Серезона подступах к штрафной уложил на газон Френсиса, и Киган со штрафного направил мяч в сетку. После матча наставник трехкратных чемпионов мира не стал приносить извинений за излишнюю жесткость своих подопечных, заявив, что подобным образом «мы адаптируемся к современному футболу». До этой встречи в рамках турне по Европе южноамериканцы провели еще три матча. Их итог: поражение от сборной Франции (0:1) и победы над сборной ФРГ (1:0) и миланским «Интером» — 2:0. В эти же сроки состоялось еще несколько проб сил финалистами чемпионата мира. В Тегеране иранцы уступили Уэльсу (0: 1), венгры в родных стенах расправились с чемпионами Европы — чехословаками (2:1), хозяева же аргентинского чемпионата в Буэнос-Айресе одолели сборную Ирландии — 3:1.