Протестуй, не протестуй, а у ФИФА свои законы (часть 3)

Оба протеста ФИФА отвергла. Как пояснил президент Международной федерации Стэнли Роуз, в первом случае чилийцы действительно могли опротестовать участие удаленного игрока, но, согласно регламенту, до матча, поскольку получили состав соперника за пять дней до него. После матча подобные протесты не рассматриваются. Что же касается решения арбитра по наказанию Гомёса, то оно целиком находится в компетенции судьи. И ФИФА пересматривать его не имеет права.

Теперь сборной Чили оставалось уповать лишь на свои силы и она добилась столь желанной и необходимой победы — 3:1. Но далась она им в Сантьяго нелегко. Более того, счет открыли эквадорцы, и к перерыву хозяева смогли его лишь уравнять. Однако во втором тайме перевес чилийцев был подавляющим, и теперь все должен был решить поединок на нейтральном поле в Перу. На стадионе в Лиме понаблюдать за продолжением борьбы собралось 45 тысяч болельщиков. Они стали свидетелями уверенной игры более опытной команды Чили, эквадорцы отыграли один мяч лишь за минуту до финального свистка — 1:2.