Как важно вовремя не застрелиться (часть 2)

задавлен болельщик.

Югославская сборная, всегда пользовавшаяся хорошей репутацией, в финалы двух последних мировых чемпионатов не пробивалась, за что была подвергнута нещадной критике на родине. Она не стихала даже после ничьей с испанцами у них на поле — 2:2, причем хозяевам удалось отыграться лишь за минуту до финального свистка. Оба мяча в составе югославов забил форвард «Вардара» (Скопье) Душан Баееич, которому многие специалисты прочили мировую славу. Все последние годы сборная Югославии как раз и страдала из-за отсутствия лидера в линии нападения. Конечно, был Драган Джаич, но он играл на фланге и на роль бомбардира не претендовал. После двух четвертьфиналов европейского первенства против советской команды, в которых подопечным  Вуядина Ьошкова не удалось отличиться ни разу, тренер и остановил свой выбор на Баевиче — высоком, мощном центрфорварде, но одновременно и техничном, даже изящном.

Югославы рассчитывали за шить спор с испанцами в свою пользу в домашнем поединке. Они были единственной командой, которая в товарищеском матче нанесла поражение чемпионам Европы из ФРГ — 1:0. Но в Загребе, пожалуй, даже испанцы были ближе к победе, и если бы не блестящая игра вратаря Энее ра Марича из того же «Вардара» под угрозой могло оказаться и третье подряд выступление в финале. А затем был уже известный матч с греками в Афинах, перед которым Бошков ушел из сборной. Созданный так называемый селекционный комитет возглавил штатный тренер футбольного союза Югославии Милован Джирич. Для победы с перевесом, как минимум, в два мяча было сделано все: из Франции члены комитета вызвали правого крайнего Петковича, у армейского командования страны добились права выступления в сборной левого нападающего Джаича, недавно призванного под ружье — в Югославии служба в армии для футболистов не носила формального характера.