Рикардо Самора (Часть 2)

Впрочем, вся «иберийская ком­пания», которую Франсиско Бру вывея-на поле брюссельского ста­диона против сборной Дании, бы­ла заблаговременно «обречена» журналистами на роль статистов Олимпиады: испанских футболис­тов в Европе почти не знали. Тем неожиданнее получился сюрприз — дебютанты в красивом стиле переиграли датчан, а предельно серьезный и собранный Самора сумел не единожды сорвать апло­дисменты взыскательной публики.

Споткнувшись в следующей встрече со сборной Бельгии, ис­панцы последовательно взяли за­тем верх над командами Швеции, Италии и Голландии, завоевав в итоге серебряные медали. Луч­шим вратарем турнира единодуш­но был признан Рикардо Сацора.

В течение еще полутора десяти­летий Самора оставался бессмен­ным стражем ворот национальной команды, с блеском защищая ее цвета на стадионах разных стран континента. Чего стоил только весьма нашумевший матч испан­цев со сборной Англии, состояв­шийся 15 мая 1929 года! Родона­чальники футбола, как известно, игнорировали в то время офици­альные состязания, проводимые под эгидой ФИФА. Зато в товари­щеских встречах с зарубежными командами поражений англичане практически не ведали, слывя едва ли не сильнейшей сборной мира. И вот в Мадриде гром грянул над го­ловами заносчивых британцев: сколь ни изощренны были их атаки на ворота Саморы, тот не дрогнул. А вдохновленные игрой своего гол­кипера партнеры вырвали в конце концов у именитых соперников сенсационную победу — 4:3. При­чем всего за 20 минут до конца матча испанцы проигрывали — 1:3, и их оборона была готова окон­чательно рассыпаться под натиском гостей. В этот критический мо­мент Самора взял подряд несколь­ко совершенно неберущихся мя­чей (особенно после ударов Карте­ра), чем вселил уверенность и на­дежду в своих товарищей. В тече­ние 15 минут (!) разбушевавшиеся испанцы вколотили три гола в во­рота англичан и вырвали победу. Это было первое поражение сбор­ной Англии от континентальной команды за всю ее историю.