Закат венгерского футбола (часть 2)

Третий квартет считался самым предсказуемым. Никто, пожалуй, не сомневался в превосходстве сборных Венгрии и Швеции. Первых после чемпионата 1954 года называли «некоронованными чемпионами», а шведы как хозяева турнира на осечку права не имели. Впрочем, находились и те, кто шансы валлийцев расценивал повыше шведских, но таких смельчаков были единицы. Тем не менее именно сборная Уэльса стала автором, пожалуй, самой громкой сенсации «предвариловки», оставив за бортом четвертьфинала венгров. Очная встреча этих сборных, которая для обеих стала стартовой на чемпионате, завершилась вничью, в то время, как хозяева турнира в матче открытия легко переиграли мексиканцев, загодя считавшихся аутсайдерами группы — 3:0. Судьба первого места, по сути, решилась уже во втором туре, когда шведы обыграли венгров — 2:1. Несмотря на то, что дебют встречи прошел с громадным преимуществом гостей, материализовать его в забитые мячи они так и не сумели. Лишь к середине первого тайма шведы, усилиями «итальянского треугольника» Лидхольм —

Хамрин — Скоглунд, который сокращенно называли «Лихамског», сумели выровнять игру, а на 33й минуте и повести в счете. Отличился Хамрин. Он же на 50й минуте удвоил преимущество, а еще спустя мгновение Лидхольм упустил отличнейшую возможность «похоронить» венгров, не сумев с 11-метровой отметки переиграть Грошича.