ФРГ: ничья — залог успеха (часть 2)

Аргентинцы, явно неудовлетворенные своей игрой в этом матче, пошли на «перекройку» состава. Во встрече с Северной Ирландией в первом туре неожиданно обыгравшей Чехословакию, на попе в составе «бело-голубых» появился «дедушка» Лабруна. Несмотря на медлительность, он все же внес свежую струю в игру своей команды, умело дирижируя в центре поля. Именно Лабруна на 55й минуте снабдил отличной передачей Менендеса, который резаным ударом обманул бросившегося на встречу Грегга и вывел свою команду вперед —2:1. Аргентинцы забили и третий гол, который вышел, правда, немного спорным. Авио, принимая мяч, показалось, сыграл рукой.

Эта победа сохранила сборной Аргентины шанс на выход в четвертьфинал, тем более что во втором матче этого тура была зафиксированная ничья, обидная для чехов, которые по ходу встречи выигрывали 2:0. Впрочем, воспользоваться им, как следует «бело-голубые не сумели, получив «на закуску» пощечину от футболистов сборной Чехословакии. Столь крупного влета — 1:6 аргентинская команда не знала 23 года, когда уступила Парагваю, да и то «лишь» — 1:5.

Ничья во встрече ФРГ — Северная Ирландия, причем немцам вновь дважды пришлось отыгрываться, привела к переигровке, в которой британцы опять наказали Чехословакию, обеспечив тем самым себе место в четвертьфинале.