Впервые без Италии (часть 2)

Бесспорный лидер третьей группы — сборная Венгрии серьезно усложнила себе задачу, уже в первом матче неожиданно уступив откровенным аутсайдерам — норвежцам — 1:2. Эта осечка поставила под угрозу участие венгров в чемпионате мира, и только две победы над болгарами открывали им путь в Швецию. Впрочем, выводы после «норвежского провала» венгерской федерацией футбола были сделаны незамедлительно. И уже 23 июня в домашнем матче против болгар сборная предстала совсем иной командой. Хотя счет 4:1 все же не совсем верно отображает события, развернувшиеся тем вечером на поле «Непштадиона». По признанию самих венгров, этот матч стал для них одним из труднейших за последние годы. Решающей, однако, несомненно, стала встреча в Софии, состоявшаяся 15 сентября. Проигрывая к 34й минуте — 0:2, болгары сумели-таки сквитать один мяч. На большее их не хватило. Напоследок, в своем сотом международном матче, венгры довольно легко «прибили» своих обидчиков норвежцев — 5:0, оформив путевку в Швецию уже официально.

И в четвертой группе все решилось лишь в последнем матче. Сборная Чехословакии, неожиданно оступившись в первой же встрече с Уэльсом, в дальнейшем подобных оплошностей не допускала. Интересно, что председатель тренерского совета по футболу Чехословакии доктор Йира еще задолго до начала первенства «похоронил» национальную команду, заявив, что и место в десятке будет расценено для нее, как успех: «Думаю, у нас мало шансов выступить достойно, — говорил Йира. — Недавно мы побывали в турне по Южной Америке и все три матча бездарно «спили». Класс южноамериканских команд сейчас намного выше нашего. Хотя фаворитами чемпионата я считаю сборные Венгрии и Англии».