Ураган по имени Бразилия

Единственный матч четвертой группы принес рекордный на тот момент счет в истории финальных турниров чемпионатов мира. «Отгрузив» полную авоську боливийцам, уругвайцы вступали в непосредственную борьбу за Золотую богиню с неплохим настроением. Сама борьба формально сводилась к соперничеству четырех команд. К фаворитам практически единодушно относились бразильцы, в их главные соперники были записаны уругвайцы. Команды Швеции и Испании не дол, жны были вмешаться в борьбу сильнейших. Решающий поединок волею календаря припадал как раз на последний тур финальной группы. Уверенная турнирная поступь бразильцев лишь уверила всех, в том, что у себя на родине кудесники мяча победы не упустят. После «избиения» шведов — 7:1 и испанцев — 6:1 газета «Глобо» напишет: «Футбольная Европа подавлена красотой Рио. великолепием гигантского стадиона «Маракана» и темпераментом бразильской торсиды». Игра сборной будет сравнена с «неудержимым ураганом». Смакуя легкость, с которой вколачивали гол за голом во вражеские ворота Адемир. Жаир, Фриака, Зиэиньо и их партнеры, журналисты не упоминали уже ни о ничьей со швейцарцами, ни об изнурительном матче с югославами. Тем более, что соперник по финалу, которым фактически стал заключительный поединок с уругвайцами, особо не блистал. И в игре с Испанией, и в матче со Швецией подопечные тренера Хуана Лопеса уступали по ходу игры. Ничью в первой встрече принес точный удар Варелы за восемнадцать минут до финального свистка, а победу во второй — «дубль» Мигуэса: 77я и 84я минуты! Если бы последний из этих мячей не состоялся, игра Бразилия — Уругвай потеряла бы всякий турнирный смысл, а хозяева чемпионата праздновали бы победу досрочно. Впрочем, то. что триумф отложен и должен случиться именно во встрече с таким принципиальным соперником, бразильцам только льстило. Достаточно было даже ничейного результата в последней игре, чтобы Нике осталась на четыре года в Бразилии.