С помощью Венгрии

Запутанной до последних игр оставалась и ситуация в четвертой группе. Сами осложнили себе жизнь фавориты — англичане, не сумевшие дома обыграть румын (0:0), уступившие — 1:2 швейцарцам и совсем уж опозорившиеся в Осло. Правда, и остальные претенденты на поездку в Испанию теряли очки с завидной легкостью. Румынская сборная — по 3 в играх со Швейцарией и Венгрией; швейцарцы — с каждым понемногу. Впрочем, венгры-то как раз весьма рассчитано прошли турнир — не церемонясь с равными себе в домашних стенах и привезя половину возможного из Люцерна и Бухареста, они получили право распорядиться своими очками во встречах со сборной Англии. Четыре венгерских очка и стали для англичан спасательным кругом, позволившим снаряжаться на континент футбольным летом 82-го. Накануне решающего для британцев матча в стане их сборной царила плохо скрываемая паника. До последнего момента подопечные Рона Гринвуда собирались решать «проблему нейтрализации Нилаши» — нападающего венгерской команды, который… за три недели до этого получил травму и не выступал даже в играх внутреннего чемпионата. Английская футбольная ассоциация перенесла большинство матчей Первого дивизиона, чтобы обеспечить условия для нормальной подготовки сборной. Билеты на «Уэмбли» ушли в один момент. Интересно, что английская сборная уже почти год до этого матча не побеждала на главной арене страны, более того — забила всего один мяч в пяти последних домашних встречах. Один гол был забит и в этот вечер, однако этот гол Маринера на 15-й минуте весил очень много.