Спектакль одной команды

Едва начался финал, как стало ясно, что Италия играет в свою игру, Бразилию — в свою. Одни думают об обороне, другие — об атаке. И если в первом тайме, завершившемся вничью — 1:1, еще трудно было кому либо отдать предпочтение, то во втором на поле была только одна команда — сборная Бразилии, Второй гол Герсона практически сломил сопротивление итальянцев. Всего через четыре минуты Жаирзиньо увеличил разрыв в счете, а точку в этом спектакле «одной команды» поставил Карлос Альберто. Выход в конце матча Риверы уже ничего изменить не мог. Почему Валькареджи не выпустил Риверу во втором тайме, как он это делал раньше, остается загадкой. 8 том, что наставник итальянцев допустил просчет, не использовав мастерства Риверы, убеждены многие. Как и в том, что бразильцы по праву взошли на вершину.

История футбола знает примеры, когда группа игроков сливается в единое целое, в непобедимую команду. Так произошло с бразильцами в Мексике. Золотая Богиня вновь отдала свою любовь тем, кто ценит в футболе прежде всего мастерство, видит в нем искусство, а не утомительную работу. Победа Бразилии, яркая игра сборных ФРГ и Перу, 8 какой-то степени Англии позволила восторжествовать на этом чемпионате атакующим тенденциям. «Ничейная смерть» перестала довлеть над мировым футболом. Уходили в прошлое всевозможные «катеначчо». «замки» и другие оборонительные системы. Многим уже в ходе чемпионата стало ясно, как надо строить игру, чтобы осуществить обще-командную атакующую направленность. Иными словами, техничный, зрелищный, наступательный футбол одержал в Мексике внушительную победу. Стало ясно, что будущее принадлежит именно такому футболу. Тем более что в Европе уже начала создаваться легендарная команда «летучих голландцев», подарившая миру «тотальный» футбол…