Собаки остались без работы

Фиаско закончился отборочный  цикл и для сборной Югославии, | впервые в своей послевоенной истории не пробившейся в финальную часть мирового чемпионата 1 Однако победители третьей отборочной группы — французы также  не блистали современной игрой. Весьма посредственно поначалу складывались дела и у сборной , ФРГ, которую возглавил бывший помощник Зепла Гербергера Хельмут Шен. Новый наставник оказался в весьма непростой ситуации. С одной стороны, ему досталась опытная, неплохо сбалансированная, но уже достаточно пожилая команда. С другой — новички, даже самые способные, неудачно притирались к ветеранам.

Шену пришлось приложить немало усилий, чтобы выиграть отборочную группу. Для этого после ничьей со шведами в Берлине — 1:1 необходимо было как минимум не проиграть в Стокгольме, где шведы, как правило, выступают очень сильно. Достаточно сказать, что немцы не знали там вкуса побед в 1911 года. Небывалый интерес к матчу вызвал дополнительные меры предосторожности со стороны организаторов встречи. На игру было выделено 150 полицейских с собаками, в любой момент готовых разрешить предполагаемый конфликт. Но вмешательство блюстителей порядка не понадобилось, хотя в конце первого тайма, после того, ка хозяева вышли вперед, на трибунах и возникло оживление. На поле же соперники вели себя вполне по-джентльменски. Немцы, владевшие инициативой большую часть игрового времени, после перерыва явно переигрывали уставших шведов. И хотя провели далеко не лучший свой матч, добились важной победы — 2:1, продемонстрировав волевые качества и традиционное для себя умение выжимать максимум возможного из минимума возможностей.