Новые страсти Старого Света

Но — вернемся в Европу. В сентябре 1980 года в отборочную страду вступили многие из претендентов на поездку в Испанию. Завертелась турнирная кару сель, были зафиксированы первые сенсации. Сборная Голландии — формально вторая команда мира и один из фаворитов второй группы — стартовала матчем с ирландцами в Дублине. Открыв счет на 57й минуте усилиями натурализованного индонезийца Симона Тахаматы, гости удерживали преимущество в счете до 78й минуты, когда наконец давление хозяев принесло плоды. Дейли сравнял счет, а на 84й минуте Лоуренсон в падении головой вывел сборную Ирландии вперед. Для вице-чемпионов мира эта осечка стала далеко не последней, ирландцы же своим удачным стартом спутали все карты участникам группы (соковыжималка купить): четыре из пяти команд с полным основанием причисляли себя к реальным претендентам на выход в финал. Исправным мальчиком для битья являлась лишь сборная Кипра, а каждое очко, каждый забитый мяч во встречах французов, ирландцев, сборных Голландии и Бельгии между собой приобретали особую цену.

Первое очко команда Ирландии потеряла в домашнем матче с вице-чемпионами Европы — 1:1. Тренеры обеих сборных подвергли острой критике поле на стадионе «Лендсдаун Роуд» в Дублине, где обычно проводились поединки регбистов. «Мы были поражены необычной высотой травы. Многие наши игроки были просто измотаны из-за тяжелого поля». — заявил наставник гостей Ги Тис. Его визави — немецкий специалист Зигфрид Хелд — спорить не стал, заметив при этом, что соперники пребывали в равных условиях.