Лезгинка и гопак

Сборная Советского Союза официально стала финалистом мирового финала 18 ноября 1981 года, сверх убедительно переиграв в Тбилиси сборную Уэльса — 3:0. Эта победа стала шестой в семи проведенных матчах. Единственное очко было потеряно в майском поединке с теми же валлийцами, тогда еще — лидерами группы. Затем последовали два с разницей в неделю выигрыша у турков и квалифицированный «разбор» команды Чехословакии на тбилисском стадионе «Динамо». Чемпионы московской Олимпиады приехали в столицу Грузии, за месяц до этого совершенно неожиданно записав в пассив ничью с исландцами — 1:1. Поэтому стартовый натиск подопечных Йозефа Венглоша выглядел вполне оправданным. Уже на первых минутах Юркемик проверил на прочность штангу ворот Дасаева. «Однако проявить свой интерес сборная Чехословакии не смогла, — писал в еженедельнике «Новости футбола России«.

Первый гол в ворота гостей состоялся на 28-й минуте: штрафной, пробитый Леонидом Буряком, нашел голову Рамаза Шенгелия. Форвард тбилисского «Динамо» отличился и во второй раз, добив мяч, отскочивший от штанги после удара Сулаквелидзе. На послематчевой прессконференции наставник советской сборной Константин Веское отметил: «Ниже, чем на «хорошо», не сыграл никто. Игра удалась всем нашим футболистам». Эти слова в полной мере подтвердились в игре с командой Уэльса. Майк Ингленд, наставник валлийцев, говорил после матча. Уже на 18-й минуте наши футболисты вели в счете — 2:0. Первый мяч — на счету Виталия Дараселия, а второй — редкий по красоте и взаимопониманию — подарили переполненным трибунам тбилисского стадиона и миллионам телезрителей киевские динамовцы.