Конец прекрасного сна

Во втором полуфинале в центре внимания оказался венгерский арбитр Жолт, «начудивший» уже в игре группового турнира СССР — Англия. Сначала он при счете 1:1 удалил с поля ответившего на грубость Хамрина немецкого защитника Юсковяка, хотя обычно судьи в таких случаях изгоняют и спровоцировавшего инцидент игрока. Затем Жолт «не заметил» откровенной грубости шведа Парлинга, который нанес травму капитану сборной ФРГ Фритцу Вальтеру. Последний покинул поле минут за пятнадцать до конца матча и больше никогда за национальную команду ФРГ не играл. Так завершилась карьера одного из выдающихся футболистов 50х годов. А шведы, играя против девятерых соперников, сумели на последних минутах забить два гола и победили — 3:1. Чемпионы мира сложили свои полномочия.

«Для немцев это был конец прекрасного сна, начавшегося в 1954 году. — писал «Франс Футбол». — На этот раз Фортуна им не улыбалась. Кубок и запечатленная на нем богиня победы отвернулась от них».

Как отказаться от шоколада без труда и с пользой?