Испанская лихорадка

Во многом на расстановку сил в группе влияла встреча бельгийцев и голландцев в Брюсселе. Единственный гол, забитый с пенальти на 48й минуте обладателем европейской «Золотой бутсы» Эрвином Ванденбергом, дал хозяевам, долгое время до этого постоянно пребывавшим в тени своих соседей, прежде всего моральный им пульс. Трижды перед этим сбор пая Голландии преграждала бельгийцам путь в финалы крупнейших турниров — чемпионатов мира 1974 и 1978 годов, а также в европейском первенстве 1976 года И вот, на чемпионате Европы в Италии подопечные Ги Тиса утер ли нос голландцам, став вторым на континенте, а осенью ясно да ли понять, что собираются по ехать и в Испанию. Новый год «оранжевые» встречали в траур ном настроении и с баранкой после двух матчей. Первыми пересекли промежуточный финиш ирландцы — 7 очков после 5 игр за ними шли Бельгия — 5 (3) и Франция — 4 (2).

Потенциальными лидерами четвертой группы ушли на зимние каникулы румыны, обыгравшие в Бухаресте сборную Англии — 2:1. Наставник англичан Рон Гринвуд по разным причинам не смог пригласить для участия в этом матче форвардов Кигана и Маринера, защитника Вива Андерссона, полузащитников Брукинга и Уилкинса.

Сборная Англии: хорошо давала преимущество атаке хозяев, действовавших в три нападающих, среди которых выделялся бухарестский армеец Родион Кэмэтару. Опасения англичан подтвердились — ужо на 16й минуте, после мощного удара Радукану, румыны повели в счете. Отошедшие к своим воротам под натиском соперника, британцы огрызались редкими контратаками, в одной из которых Вудкок уравнял цифры на табло. Однако хозяев это лишь раззадорило, и за двенадцать минут до конца встречи они заработали право на пробитие 11-метрового. Его четко реализовал Иорданеску. До весны румыны будут чувствовать себя относительно комфортно, даже не позволят англичанам обыграть себя на «Уэмбли». Однако затем в борьбу серьезно включится будущий победитель группы — команда Венгрии, и балканцам в итоге придется потесниться…