Драган Пантелич и команда

С двух побед начали в пятой группе югославы. Причем переломным моментом в игре с датчанами в Любляне стал пенальти, назначенный в ворота гостей при счете 1:0 в их пользу и реализованный… югославским голкипером Драганом Пантеличем. С привычкой пробивать 11-метровые у себя в «Радничках» (в одном из матчей югославского чемпионата забил три пенальти!) вратарь решил не расставаться и в сборной. А победный гол — на счету Зорана Вуйовича. Параллельно с «югами» без потерь шли и итальянцы. Правда, стартовый матч последних в Люксембурге вызвал новую волну критики в адрес наставника сборной Энцо Беарзота. Победа — 2:0 была добыта в прямом смысле слова «по трупам». Уже на 30й минуте после столкновения с Джентиле (запомните эту фамилию) был унесен с поля на носилках игрок команды хозяев Филип, еще десять минут спустя в стычке с итальянцем едва не лишился глаза и был срочно отправлен в госпиталь защитник люксембуржцев Босси. Попытки избиения во второй половине, когда счет был уже 1:0 в пользу гостей, натолкнулись на отпор, в дело пришлось вмешиваться арбитру. Желтые и красные карточки посыпались, словно листья с деревьев. морозильные камеры в киеве

После второго гола были удалены с поля Каузио и Антониони. На следующий день «Корьерре делло Спорт» писала: «Дело даже не в том. что с 1924 года мы всегда побеждали Люксембург с более крупным счетом. Речь о другом: «линия Ьеарзота» подошла к своему концу». Другая газета, «Иль Джорно». подчеркнула, что сборная Италии выглядела беспомощной и нервничающей, особенно критически отозвавшись о неспортивном поведении своих игроков, резюмировав: «Пожалуй, хватит, Беарзот!» Обозреватели припомнили тренеру проваленный Евро-80, обвинили наставника в том, что он потратил время впустую и по-прежнему пытается делать ставку на тех игроков, которые выступали в Аргентине, хотя «каждому понятно, что с таким составом пробиться в Испанию будет очень трудно».