Битва при Бордо

Мне ничего не оставалось, как занять свое место в воротах. Когда мы атаковали, рука болела невыносимо, потому что думал только о ней. В те же минуты, когда нападали

бразильцы, забывал обо всем, даже в бросках отражал мячи.

И вот конец матча. Ничья — 1:1. Со стадиона меня отправили в больницу. Врач, осмотрев руку, в ужасе воскликнул: «У вас же перелом! И вы играли еще 33 минуты?!»

Повторный матч Планичка наблюдал с трибуны. Легендарная игра в Бордо стала его последней за национальную команду. Не совсем здоровыми были Неедлы и Пуч, пропускал встречу изза дисквалификации удаленный в прошлом матче Ржига. В довершение всех бед на разминке получил травму запасной голкипер, а третьего вратаря, экономя средства, чехословаки во Францию не привезли. Поскольку организаторы чемпионата оплачивали пребывание на турнире только семнадцати из двадцати двух заявленных членов сборной, в чехословацкой делегации прибыло всего 18 футболистов, а остальные остались дома в ожидании вызова. Перед повторной игрой с бразильцами тренер чехословаков затребовал из Праги третьего вратаря, но тот не смог приехать, ибо также получил травму в