А фавориты — кто? Только не немцы

Из восьми команд, завоевавших право участвовать в четвертьфинальных матчах, самыми сильными признавались венгры, бразильцы и уругвайцы. По мнению большинства специалистов, любая из этих команд могла стать чемпионом мира, подкрепив амбиции соответствующим качеством игры.

Однако для успеха необходимо еще везение. Будущему чемпиону Фортуна явно сопутствовала — начиная о жеребьевки 1/4 финала, когда на пути немцев не встала ни одна из трех упомянутых сборных. Фарт не оставил немцев и в самом матче с югославами. Соперник имел неоспоримое преимущество в течение всех 90 минут, однако забить «дежурный» мяч «юти» так и не смогли. В чужие ворота. Автоголом же «разродился» массивный и не очень подвижный центральный защитник Хорват. Правда, минимум в трех эпизодах югославы были близки к тому, чтобы «размочить» немцев, но Кельмайер каждый раз выбивал мяч с линии ворот. В то же время одна из контратак подопечных Гербергера привела к тому, что Хельмут Ран установил окончательный счет — 2:0. Большинство специалистов признали результат матча неожиданным. Даже в Германии. Когда немецкие радиожурналисты возвестили о выходе соотечественников в попуфинал, из многих городов ФРГ в Швейцарию полетели запросы: правда ли это, не произошло ли ошибки?